Просто 50 - самый простой способ быстро зарабатывать деньги в интернете - prosto50.ru

пятница, 29 марта 2013 г.

Психолого–гигиенические аспекты режима больницы.


Психолого-гигиенические аспекты режима больницы.
Больничный режим - это научно обоснованная система правил, регулирующих образ жизни и поведение больного с целью эффективного лечения и быстрого восстановления сил, здоровья и трудоспособности (как физической так и ментальной).
Различают индивидуальный и общий больничный режимы.

Индивидуальный режим определяет образ жизни каждого больного и устанавливается в пределах общебольничного режима, но при этом учитываются индивидуальные возможности больного. И именно от соблюдения этого режима больным зависит его выздоровления. В основе больничного режима лежат гигиенические нормативы направленных как на сохранение так и на укрепление ментального и физического здоровья больного. С психолого-гигиенической точки зрения оптимальным является создание правильного режима отдыха и тренировок (аутотренинг и т.д.). Поскольку каждый человек является уникальной гармоничной личностью и причиной случаев дисгармоничного развития человека является отношение окружающей среды, то есть происходит своеобразное отражение отношения окружающей среды которое окружало или окружает пациента. Поэтому в психологическом аспекте эмоциональное состояние больного играет чрезвычайно вели роль, именно поэтому необходимо наладить гармоничные отношения с окружающей средой. Для улучшения эмоционального состояния пациента в условиях больницы, практикуется выявление стрессорных факторов и тех негативных факторов, которые приводят к их возникновению с последующим изоляцией пациента от них. Не меньшее значение придается сна который приходит на смену активности. Сон является очень результативным средством восстановления ментального и физического здоровья. Как известно сон восстанавливает все функции организма и прежде всего работу головного мозга. Задачей же врача есть посредством больничного режима восстановить утраченное равновесие в организме пациента. Большое значение придается послеобеденного сна или отдыха. В это время (с 14:30 до 16:00) необходимо обеспечить тишину, почти такую ​​как ночью. В 22:00 - ночной сон. Свет выключается, в отдельных местах остается очередное свет. Пребывания больных в это время в коридоре запрещается. Задачей персонала является обеспечение максимальной тишины. Важна также трудотерапия, которая может проводиться после послеобеденного сна или отдыха.

 Для трудотерапии вполне подходит работа в саду, рисование, ручной труд, труд на свежем воздухе в тени, то есть труд которая не утомляет. Такая работа будет не только хорошо влиять на психику больного, но и повышать общий тонус организма. Важным моментом является само осознание того уже разрешается работать, способствует активности, появляется уверенность в себе, что способствует в восстановлении сил, что способствует в ускорении выздоровления. Гигиеническим аспектом относительно больничного режима является то, что он должен обеспечивать для больных время и специально оборудованные местами для прогулок чтобы сделать невозможным возникновение гиподинамии, которая приводит к ухудшению сна и самочувствия, к ухудшению аппетита, ослабление миокарда, нарушения обмена веществ, снижение сопротивляемости организма к инфекционным агентам . Кроме того зеленые насаждения является неизменным источником положительных эмоций. В основе больничного режима лежит строгий распорядок дня, который является обязательным как для больных так и для персонала. С позиции психологии больного такой режим будет наиболее оптимальным поскольку протекающая в одном ритме деятельность будет иметь благотворное влияние на организм, и будет отсутствовать фактор дезориентации больного, который проявляется при плохо составленном распорядка и создает дополнительный психо-эмоциональное давление. Также положительной стороной больничного режима является то, что он предусматривает следующие лечебно-профилактические мероприятия, как утренняя гимнастика и закаливание. Не менее важным моментом является также то, что где проводятся эти мероприятия. Наиболее благоприятным местом для проведения утренней гимнастики летом считается терасса или больничный сад, а в период холодного времени года и неблагоприятную погоду - могут использоваться предварительно проветрены примишення. Такие меры вызывают возникновение у больного гигиенических навыков, и способствуют закреплению результатов лечения после выписки из больницы. Чистота является необходимым элементом гигиенического режима больницы. Чистота вызывает у больного доверия к персоналу больницы, создает благоприятные впечатление о заведении, обусловливает хорошее настроение больного.

Комментариев нет:

Отправить комментарий