Просто 50 - самый простой способ быстро зарабатывать деньги в интернете - prosto50.ru

среда, 27 марта 2013 г.

Микробы против микробов


Разнообразие антибиотиков, применяемых в медицинской практике, по химическому строению, свойствам, различным характером воздействия на организм человека и на микроба-возбудителя заболевания - это те вопросы, которых врач не может обойти в практике лечения этими препаратами различных заболеваний человека. Врачу необходимо уметь проследить за положительным эффектом от применения того или иного препарата, вовремя прекратить или продолжить лечение или изменить набор лечебных средств.
Ученые накопили много наблюдений над веществами, которые выделяют определенные виды микробов, которые вредно влияют на другие. Производителями антибиотических веществ могут быть разные группы микроорганизмов - бактерии, грибы, водоросли, простейшие животные организмы. Они выделяют различные по химическому строению и свойствам вещества, которые могут задерживать рост других видов микробов или пагубно влиять на них. Кроме того, ученые исследовали, что антибиотические вещества широко распространены в растениях (фитонциды), они содержатся также в жидкостях организма человека и животных - в слезах, слюне, молоке, желчи и т.д..
Несмотря на значительное количество открытых антибиотических веществ из различных видов микроорганизмов и высших растений, только некоторые из них широко применяются в медицинской практике как лечебные средства. Антибиотическая вещество должно действовать против определенного вида микроорганизма - возбудителя того или иного заболевания. Нужно, чтобы вещество (антибиотик) была нетоксичной для организма человека в дозах, которые убивают болезнетворные микроорганизмы. Но к тому же это вещество не должна быстро разрушаться кровью или другими жидкостями.
Среди распространенных антибиотиков можно выделить пенициллин, новоцилин стрептомицин.
Наряду с антибиотиками, которые вводятся в организм человека и проявляют общую антибиотическим действием при воспалительных процессах, определенное значение имеют антибиотические препараты наружного применения (грамицидин, Микроцид).
Практически нет такого вещества, которая была бы совсем не вредна для организма человека.
Каждый из нас хорошо знает, что лекарства, которые мы употребляем, также в определенной степени являются вредными для организма. Вред их усиливается при более долгосрочном употреблении и полностью зависит от состояния организма больного. Врач должен знать возможные осложнения, чтобы в зависимости от состояния больного, от особенностей микроба - возбудителя заболевания назначить правильное лечение. Успешное применение антибиотиков требует вдумчивого и всестороннего изучения состояния больного, учета особенностей заболевания, возможных осложнений, выбора метода лечения и дозировки антибиотиков.
Врачу необходимо уметь проследить за положительным эффектом от применения того или иного препарата, вовремя прекратить или продолжить лечение или изменить набор лечебных средств.
Укрепление общего состояния организма больного, повышение его устойчивости к воздействию болезнетворных микробов, вредное воздействие продуктов их жизнедеятельности является первоочередной важным средством в борьбе с заболеванием и непременным условием успешного применения антибиотиков.

Комментариев нет:

Отправить комментарий